










2026 Toyota Tacoma TRD Pro 2,4 l turbo 4 cyl. Hybride Transmission 4x4 Automatique
FOB ou CIF
Toyota
Le Toyota Tacoma 2026 est un pick-up essence de taille moyenne, proposé en plusieurs configurations de cabine et de benne, avec un moteur turbo classique ou hybride et une transmission RWD ou 4WD, de la finition SR à la TRD Pro.
1 configuration Tacoma proposée — demandez un devis pour confirmer le prix et le délai de livraison.
FOB Jebel Ali ou CIF · Expédition dans le monde entier
Toutes les finitions officiellement disponibles du modèle Tacoma. Les configurations proposées à l’exportation par Beyond Autos n’en sont qu’une partie — consultez le filtre de variantes ci-dessus pour voir l’offre actuelle. Faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes de caractéristiques.
SR RWD 6-ft Bed XtraCab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Essence | 228 ch | 329 Nm | Propulsion | Automatique à 8 rapports (ECT-i) | 2 | Pick-up, XtraCab, benne de 1,8 m | — | N/A |
SR RWD 5-ft Bed Double Cab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Essence | 228 ch | 329 Nm | Propulsion | Automatique à 8 rapports (ECT-i) | 5 | Pick-up, double cabine, benne de 1,5 m | — | N/A |
SR 4WD 5-ft Bed Double Cab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Essence | 228 ch | 329 Nm | Transmission 4x4 | Automatique à 8 rapports (ECT-i) | 5 | Pick-up, double cabine, benne de 1,5 m | — | N/A |
SR5 RWD 6-ft Bed XtraCab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Essence | 278 ch | 430 Nm | Propulsion | Automatique à 8 rapports (ECT-i) | 2 | Pick-up, XtraCab, benne de 1,8 m | — | N/A |
SR5 RWD 5-ft Bed Double Cab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Essence | 278 ch | 430 Nm | Propulsion | Automatique à 8 rapports (ECT-i) | 5 | Pick-up, double cabine, benne de 1,5 m | — | N/A |
SR5 RWD 6-ft Bed Double Cab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Essence | 278 ch | 430 Nm | Propulsion | Automatique à 8 rapports (ECT-i) | 5 | Pick-up, double cabine, benne de 1,8 m | — | N/A |
SR5 4WD 6-ft Bed XtraCab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Essence | 278 ch | 430 Nm | Transmission 4x4 | Automatique à 8 rapports (ECT-i) | 2 | Pick-up, XtraCab, benne de 1,8 m | — | N/A |
SR5 4WD 6-ft Bed Double Cab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Essence | 278 ch | 430 Nm | Transmission 4x4 | Automatique à 8 rapports (ECT-i) | 5 | Pick-up, double cabine, benne de 1,8 m | — | N/A |
TRD PreRunner RWD 6-ft Bed XtraCab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Essence | 278 ch | 430 Nm | Propulsion | Automatique à 8 rapports (ECT-i) | 2 | Pick-up, XtraCab, benne de 1,8 m | — | N/A |
TRD Sport RWD 5-ft Bed Double Cab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Essence | 278 ch | 430 Nm | Propulsion | Automatique à 8 rapports (ECT-i) | 5 | Pick-up, double cabine, benne de 1,5 m | — | N/A |
TRD Sport RWD 6-ft Bed Double Cab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Essence | 278 ch | 430 Nm | Propulsion | Automatique à 8 rapports (ECT-i) | 5 | Pick-up, double cabine, benne de 1,8 m | — | N/A |
TRD Sport 4WD MT 5-ft Bed Double Cab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Essence | 270 ch | 420 Nm | Transmission 4x4 | Manuelle à 6 rapports (iMT) | 5 | Pick-up, double cabine, benne de 1,5 m | — | N/A |
TRD Sport 4WD 5-ft Bed Double Cab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Essence | 278 ch | 430 Nm | Transmission 4x4 | Automatique à 8 rapports (ECT-i) | 5 | Pick-up, double cabine, benne de 1,5 m | — | N/A |
TRD Sport 4WD 6-ft Bed Double Cab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Essence | 278 ch | 430 Nm | Transmission 4x4 | Automatique à 8 rapports (ECT-i) | 5 | Pick-up, double cabine, benne de 1,8 m | — | N/A |
TRD Off-Road 4WD MT 5-ft Bed Double Cab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Essence | 270 ch | 420 Nm | Transmission 4x4 | Manuelle à 6 rapports (iMT) | 5 | Pick-up, double cabine, benne de 1,5 m | — | N/A |
TRD Off-Road 4WD 5-ft Bed Double Cab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Essence | 278 ch | 430 Nm | Transmission 4x4 | Automatique à 8 rapports (ECT-i) | 5 | Pick-up, double cabine, benne de 1,5 m | — | N/A |
TRD Off-Road 4WD 6-ft Bed Double Cab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Essence | 278 ch | 430 Nm | Transmission 4x4 | Automatique à 8 rapports (ECT-i) | 5 | Pick-up, double cabine, benne de 1,8 m | — | N/A |
Limited 4WD 5-ft Bed Double Cab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Essence | 278 ch | 430 Nm | Transmission 4x4 | Automatique à 8 rapports (ECT-i) | 5 | Pick-up, double cabine, benne de 1,5 m | — | N/A |
TRD Sport i-FORCE MAX 4WD 5-ft Bed Double Cab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Hybride | 326 ch | 630 Nm | Transmission 4x4 | Automatique à 8 rapports (ECT-i) | 5 | Pick-up, double cabine, benne de 1,5 m | — | N/A |
TRD Off-Road i-FORCE MAX 4WD 5-ft Bed Double Cab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Hybride | 326 ch | 630 Nm | Transmission 4x4 | Automatique à 8 rapports (ECT-i) | 5 | Pick-up, double cabine, benne de 1,5 m | — | N/A |
Limited i-FORCE MAX 4WD 5-ft Bed Double Cab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Hybride | 326 ch | 630 Nm | Transmission 4x4 | Automatique à 8 rapports (ECT-i) | 5 | Pick-up, double cabine, benne de 1,5 m | — | N/A |
Trailhunter i-FORCE MAX 4WD 5-ft Bed Double Cab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Hybride | 323 ch | 630 Nm | Transmission 4x4 | Automatique à 8 rapports (ECT-i) | 5 | Pick-up, double cabine, benne de 1,5 m | — | N/A |
Trailhunter i-FORCE MAX 4WD 6-ft Bed Double Cab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Hybride | 323 ch | 630 Nm | Transmission 4x4 | Automatique à 8 rapports (ECT-i) | 5 | Pick-up, double cabine, benne de 1,8 m | — | N/A |
TRD Pro i-FORCE MAX 4WD 5-ft Bed Double Cab | 2026 | 2,4 l turbo, 4 cylindres en ligne 4 cyl. · Hybride | 326 ch | 630 Nm | Transmission 4x4 | Automatique à 8 rapports (ECT-i) | 5 | Pick-up, double cabine, benne de 1,5 m | — | N/A |
Le Tacoma 2026 est le pick-up de taille moyenne éprouvé de Toyota, conçu pour les acheteurs qui ont besoin des vraies capacités d’un pick-up sans le gabarit ni la consommation d’un grand modèle. La gamme va des versions de travail d’entrée de gamme aux variantes tout-terrain haut de gamme, et séduit les opérateurs de flotte, les petites entreprises et les acheteurs passionnés sur les marchés d’exportation.
Deux moteurs essence animent la gamme : un 4 cylindres en ligne turbo de 2,4 l qui développe de 228 à 278 ch selon la finition, et le système hybride turbo i-FORCE MAX de 2,4 l, donné pour 323 à 326 ch. Tous sont associés à une boîte automatique à 8 rapports ; certaines finitions TRD et Off-Road proposent une boîte manuelle à 6 rapports pour les marchés où l’on préfère passer soi-même les vitesses. Côté carrosseries, on trouve la XtraCab à 2 places avec benne de 6 pieds et la Double Cab à 5 places avec benne de 5 ou 6 pieds. Les transmissions RWD et 4WD sont disponibles sur la plupart des finitions, la 4WD étant de série sur les modèles plus haut de gamme TRD Sport, TRD Off-Road, Trailhunter et TRD Pro.
Les versions d’entrée de gamme SR s’adressent aux acheteurs attentifs aux coûts et aux opérateurs de flotte. La SR5 ajoute du confort et des équipements pratiques. Les TRD PreRunner et TRD Sport visent les acheteurs en quête d’une suspension plus ferme et d’un look agressif. La TRD Off-Road ajoute des différentiels à blocage et des plaques de protection pour les pistes faciles. La Limited met l’accent sur le raffinement de l’habitacle et la technologie. Les Trailhunter et TRD Pro apportent des matériaux haut de gamme, des réglages de suspension sophistiqués et des équipements dignes d’une expédition.
Les propriétaires apprécient la longueur compacte du Tacoma au regard de sa charge utile, sa forte valeur de revente et la disponibilité des pièces Toyota dans le monde entier. L’option hybride séduit les exploitants qui surveillent leurs dépenses de carburant. Les modèles 4WD à boîte manuelle attirent les marchés d’exportation attachés au contrôle du conducteur et à la simplicité. L’étendue de la gamme permet aux flottes de se standardiser sur une seule plateforme, quel que soit le type d’utilisation.
Les acheteurs qui le comparent aux grands pick-up évoquent l’espace aux jambes arrière plus restreint de la XtraCab et un volume de chargement réduit par rapport aux cabines doubles. La benne de 5 pieds des Double Cab sacrifie une part de praticité au profit du rayon de braquage, un compromis que les acheteurs à l’exportation doivent évaluer selon leurs marchés. Le surcoût des versions hybrides compte pour les flottes au budget serré. Les modèles SR de base sont dépourvus des équipements de confort modernes, ce qui pèse sur la revente sur les marchés développés.